«Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов)) [1986, документальный]:
Псково-Печерская обитель
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: архимандрит Тихон (Шевкунов)
Жанр: документальный
Продолжительность: 45мин.
Год выпуска: 1986
Описание: Псково-Печерский монастырь - единственный во всей России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю. Даже в годы Советской власти этот монастырь действовал, и в нём сохранилось самое уникальное явление духовной и церковной жизни - старчество. Старцы - это именно те люди, которые на деле, жизнью исполнили заповеди Христовы, познали волю Божью, и за это они получили удивительные дары прозорливости, исцеления душевных и телесных недугов. Один их совет был способен изменить человеческую жизнь. К ним шли в надежде на чудо. И чудо происходило… Известна история, как Схиигумен Мелхиседек - один из подвижников Псково-Печерского монастыря, столяр по профессии, сделал множество киотов, аналоев и крестов. И, когда закончил киот в трапезной, он, вдруг упал и умер. Действительно, умер, по-настоящему, потому что у него остановилось сердце. Монастырский врач констатировал смерть. На крик прибежал отец Иоанн Крестьянкин, духовник монастыря, старец, посмотрел на Мелхиседека, и сказал: "нет, он жив",- и стал молиться. И Мелхиседек ожил.Более 20 лет назад послушнику Псково-Печерского монастыря отцу Тихону Шевкунову удалось снять уникальные кадры - Иоанн Крестьянкин читает проповедь, ещё один старец трудится в кузнице, кто-то колет дрова, кто-то печет просфоры… Словом, запечатлеть жизнь монастыря такой, какая она есть…
Видео: 720 x 544 (1.32:4), 25 000 fps, XviD MPEG-4 Visual ~3 910 kbps avg, 0.399 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MP3, MPEG Layer 2 ch, ~ 121 kbps
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=401521
…………………………………………………………….
Фильм архимандрита Тихона "Псково-Печерский монастырь" завоевал Гран-при Международного фестиваля христианского кино "Радонеж"
Автор сценария и режиссер фильма Тихон Шевкунов - выпускник сценарного факультета ВГИКа, а ныне наместник московского Сретенского монастыря. Более 20 лет назад он начал снимать ставшие уникальными кадры в псковской обители, где он был несколько лет послушником. Псково-Печерский монастырь - единственный в России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю начиная с XV века. Даже в годы советской власти обитель действовала, и в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни - старчество. Один из героев картины - знаменитый старец Иоанн Крестьянкин, скончавшийся в прошлом году на 96-м году жизни. Перед зрителем предстает на первый взгляд обычная монастырская жизнь - богослужения, работы по хозяйству - в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром.
http://www.zaharprilepin.ru/ru/rcn/2007/11/53.html
……………………………………………………..
Также скачать фильм можно тут:
http://www.predanie.ru/tvspas/10_file49/
«Псково-Печерская обитель»(реж. архимандрит Тихон (Шевкунов)
Я был в этой Обители. Ста пицот не хватит, чтобы выразить вам благодарность....
Хотелось бы добавить.
Единственная дорога из "Эстонии" до 20 века лежала под стенами этого монастыря. Там леса дремучие до сих пор. Эта Обитель с 15 века была и есть на страже западных рубежей Руси. Эти святые земли сейчас хотят себе забрать порубежники. Идет торг...
Да, город герой Псков фашисты сравняли с землей полвека назад.
Единственная дорога из "Эстонии" до 20 века лежала под стенами этого монастыря. Там леса дремучие до сих пор. Эта Обитель с 15 века была и есть на страже западных рубежей Руси. Эти святые земли сейчас хотят себе забрать порубежники. Идет торг...
Да, город герой Псков фашисты сравняли с землей полвека назад.
А нашим Псковским Десантникам установлен там Мемориал.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей