Светодиодные лампы в фарах
№ 29: Shanf, а. Ну вот, да.
Давайте по порядку:
1. Лампа относится к расходным материалам автомобиля и допускается инструкцией по эксплуатации замена самим владельцем, поэтому замена лампы на лампу того-же форм-фактора (Н4 и т.п.) соответствующую ГОСТу не является внесением изменений в конструкцию автомобиля. Конечно это при условии, что сам световой прибор (фара) не подвергались изменениям, посадочные места, цоколи и разъемы не дорабатывались.
2. Физический принцип извлечения фотонов и вид рабочего тела (нить накала, полупроводниковый кристалл, инертный газ) меня, как потребителя мало волнует, главное, чтобы производитель ухитрился этот источник фотонов разместить в предполагаемой фокальной плоскости оптического прибора уместив в соответствующий форм-фактор с соблюдением ГОСТа. Существуют конечно и другие параметры, которые необходимо учитывать: цветовая температура, потребляемая и рассеиваемая мощность и т.п.
Вывод:
При наличии действующей карты техосмотра и сертификатов на лампы доказать внесение изменений в конструкцию автомобиля юридически невозможно.
1. Лампа относится к расходным материалам автомобиля и допускается инструкцией по эксплуатации замена самим владельцем, поэтому замена лампы на лампу того-же форм-фактора (Н4 и т.п.) соответствующую ГОСТу не является внесением изменений в конструкцию автомобиля. Конечно это при условии, что сам световой прибор (фара) не подвергались изменениям, посадочные места, цоколи и разъемы не дорабатывались.
2. Физический принцип извлечения фотонов и вид рабочего тела (нить накала, полупроводниковый кристалл, инертный газ) меня, как потребителя мало волнует, главное, чтобы производитель ухитрился этот источник фотонов разместить в предполагаемой фокальной плоскости оптического прибора уместив в соответствующий форм-фактор с соблюдением ГОСТа. Существуют конечно и другие параметры, которые необходимо учитывать: цветовая температура, потребляемая и рассеиваемая мощность и т.п.
Вывод:
При наличии действующей карты техосмотра и сертификатов на лампы доказать внесение изменений в конструкцию автомобиля юридически невозможно.
Судебная практика показывает, что за самовольную замену галогена на светодиод дрюкают и лишают прав, потому что:moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 16:39:Давайте по порядку:
http://pddmaster.ru/documents/pdd/perec ... yx-sredstv
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Т.е. если с завода идёт галоген, то ставить можно только галоген
А должно. Они как раз и определяют ТИП светового прибора. А он изменяться не должен. Не знание закона не освобождает от ответственности. Так что отвечать за это будет водитель ТС, оснащённого такими световыми приборами, а не их производитель.moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 16:39: Физический принцип извлечения фотонов и вид рабочего тела (нить накала, полупроводниковый кристалл, инертный газ) меня, как потребителя мало волнует
Американ стайл: два предположения заканчиваются жоским левым выводом.moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 16:39: Давайте по порядку:
1.
2.
Вывод:
При наличии действующей карты техосмотра ...
Галогены – это все элементы химической таблицы Д.И.Менделеева, находящиеся в семнадцатой группе. По более старому способу классификации это все элементы седьмой группы, главной подгруппы.TheJudge писал(а) ↑ 09 янв 2018 17:22:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Т.е. если с завода идёт галоген, то ставить можно только галоген
Например, у меня с завода идут лампы типа D1S. Это ксенон, но если в новой лампе того-же типа окажется криптон или иной инертный газ — я сильно не расстроюсь
Кстати, это не будет нарушением.
Где написано, что тип — это физический принцип излучения?WhiteCat писал(а) ↑ 09 янв 2018 17:50: А должно. Они как раз и определяют ТИП светового прибора.
Давно ли ПДД стали законом?WhiteCat писал(а) ↑ 09 янв 2018 17:50: Не знание закона не освобождает от ответственности.
Какими "такими" световыми приборами, если конструкция прибора не изменялась?WhiteCat писал(а) ↑ 09 янв 2018 17:50:Так что отвечать за это будет водитель ТС, оснащённого такими световыми приборами, а не их производитель.
С тех пор, как были введены в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 20:34:Давно ли ПДД стали законом?
Всё, что прилагается к законам, постановлениям, указам и пр. НПА является неотъемлемой частью этих НПА и имеет такой же юридический статус.В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем именуются - Основные положения) и ввести их в действие с 1 июля 1994 года.
Республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу обеспечить организацию дорожного движения на улицах и дорогах в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации.
Тип изменился. Этого достаточно. Если меняется тип, то в соответствии с п. 3.1 "Перечня неисправностей..." эксплуатация ТС с такими световыми приборами запрещается.moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 20:34:Какими "такими" световыми приборами, если конструкция прибора не изменялась?
Да я и не возражаю против п. 3.1 "Перечня неисправностей...", но с чего Вы взяли, что тип изменился? Дайте пожалуйста ссылку на законодательное определение термина "тип".WhiteCat писал(а) ↑ 09 янв 2018 22:34: Тип изменился. Этого достаточно. Если меняется тип, то в соответствии с п. 3.1 "Перечня неисправностей..." эксплуатация ТС с такими световыми приборами запрещается.
Ответ есть в ЗР №1 за 2018 год, там указано, какая маркировка должна быть у фары со светодиодными источниками света.moot писал(а) ↑ 10 янв 2018 00:40:но с чего Вы взяли, что тип изменился?
Но это бы ладно, если бы OSRAM и Phillips удался бы технологический прорыв и они сделали светодиодную лампочку, полностью аналогичную ЛН. По факту же ничего подобного, полный провал по замерам
https://www.zr.ru/content/articles/9066 ... h-chetyre/
По результатам замеров фирмам был направлен запрос "ЧЗХ?!" от имени ЗР и получен ответ, что данный тип фар предназначен для замены галогенок во внедорожной технике, как-то снегоходы, ATV и прочия трактора
К большому сожалению, в разных документах используются разные термины, "подразумевающие" одно и то же. Что вызывает некоторую путаницу при попытках разобраться.moot писал(а) ↑ 10 янв 2018 00:40:с чего Вы взяли, что тип изменился? Дайте пожалуйста ссылку на законодательное определение термина "тип".
В перечне неисправностей: "тип световых приборов".
В ГОСТ: "категория ламп"
В Техрегламентах РФ и ТС: "класс источника света"
При более глубоком изучении вопроса выяснилось, что доказать правомерность использования LED-аналогов для H4 не удастся.
Поскольку на данный момент требования Техрегламента Таможенного Союза служат ориентиром, к которому, видимо, должны привести все прочие документы, имеет смысл взглянуть в него. Это единственный документ из упомянутых, в котором есть прямое упоминание светодиодных источников света.
По Техрегламенту LED - отдельный класс, не допускается его использование, если оно явно не предусмотрено конструкцией транспортного средства и маркировкой световых приборов."класс источника света" - характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);
1.3.8. Маркировка фар дальнего и ближнего света и противотуманных и классы установленных в них источников света должны соответствовать. В том случае, когда обнаружено внесение изменений в конструкцию фар, включая изменение источников света в фарах, применяются положения раздела 9 приложения № 9 к настоящему техническому регламенту
Проблема в том, что в документах указаны не просто "галогены", а "галогеновые лампы накаливания" и "лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами". Если в твоих лампах ксенон будет не рабочим телом, а наполнителем колбы - противоречий нет.moot писал(а) ↑ 09 янв 2018 20:12:Галогены – это все элементы химической таблицы Д.И.Менделеева, находящиеся в семнадцатой группе. По более старому способу классификации это все элементы седьмой группы, главной подгруппы.
Например, у меня с завода идут лампы типа D1S. Это ксенон, но если в новой лампе того-же типа окажется криптон или иной инертный газ — я сильно не расстроюсь
Но то, что в обиходе именуется "ксеноновыми фарами", по факту является "газоразрядными лампами", в которых ксенон служит рабочим телом и используется иной физический принцип излучения света (а Техрегламент явно указывает на существенность этого обстоятельства).
И, если уж на то пошло, то галогены и инертные газы - это две очень большие разницы.
№ 40: Злец, № 39: MadBiker — спасибо за ответы и полезные ссылки.
Но всё же! Везде идёт рассмотрение светодиодных "аналогов" в контексте использования в качестве головного ближнего света, где требования по светотени и другим параметрам очень высоко и это справедливо обосновано взаимодействием со встречным транспортом. Тогда как будут трактоваться правила и регламенты при установке таких ламп в фары дальнего света?
Но всё же! Везде идёт рассмотрение светодиодных "аналогов" в контексте использования в качестве головного ближнего света, где требования по светотени и другим параметрам очень высоко и это справедливо обосновано взаимодействием со встречным транспортом. Тогда как будут трактоваться правила и регламенты при установке таких ламп в фары дальнего света?
Аналогично. Потому что требования одинаковые для всех внешних световых приборов. Включая поворотники, стопы, габариты и противотуманки.moot писал(а) ↑ 10 янв 2018 09:59:Тогда как будут трактоваться правила и регламенты при установке таких ламп в фары дальнего света?
Вижу требования только для фар и противотуманок.TheJudge писал(а) ↑ 10 янв 2018 10:40:Потому что требования одинаковые для всех внешних световых приборов. Включая поворотники, стопы, габариты и противотуманки.
Для всего остального в ТР ТС не нашел.
Требования аналогичны только в части соответствия цвету свечения приборов. Диаграмма направленности и яркость не регламентируются (кроме ближнего и противотуманок), в противном случае за самостоятельное дооснащение ДХО дрючили бы по полной...TheJudge писал(а) ↑ 10 янв 2018 10:40:Аналогично. Потому что требования одинаковые для всех внешних световых приборов. Включая поворотники, стопы, габариты и противотуманки.moot писал(а) ↑ 10 янв 2018 09:59:Тогда как будут трактоваться правила и регламенты при установке таких ламп в фары дальнего света?
moot писал(а) ↑ 10 янв 2018 21:43:Требования аналогичны только в части соответствия цвету свечения приборов. Диаграмма направленности и яркость не регламентируются (кроме ближнего и противотуманок), в противном случае за самостоятельное дооснащение ДХО дрючили бы по полной...TheJudge писал(а) ↑ 10 янв 2018 10:40:
Аналогично. Потому что требования одинаковые для всех внешних световых приборов. Включая поворотники, стопы, габариты и противотуманки.
За самопальный ДХО не дрючут почти по той же причине, что и за не соотвествующие лампы в фарах. Где эти технические специалисты гибдд для контроля? На бумаге, думаю, они есть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
№ 46: yratam
Почему лампу только одну конфискуют? Он что, на снегоходе ехал по дорогам общего пользования?
Почему лампу только одну конфискуют? Он что, на снегоходе ехал по дорогам общего пользования?
№ 47: moot, вторую снять не могли на месте, бачок расширительный мешался (KIA Ceed 2007г.в.)
Последний раз редактировалось yratam 12 янв 2018 17:38, всего редактировалось 1 раз.
№ 46: yratam, одна лампа? 8000 люмен?
Какая машина-то, неизвестно? Как минимум, при световом потоке более 2000 люмен обязательно наличие омывателя фар и автокорректора угла наклона фар. Что кагбэ намекает.
Какая машина-то, неизвестно? Как минимум, при световом потоке более 2000 люмен обязательно наличие омывателя фар и автокорректора угла наклона фар. Что кагбэ намекает.
№ 49: Злец, более 2000 люмен для газоразрядных ламп забыл добавить
№ 46: yratam,
В такого рода делах интересно почитать всё постановление целиком, а не только одну заключительную часть. Чтобы было понятно в чём именно обвиняют водителя, какие доводы приводят, на какие ГОСТы и НПА при этом ссылаются, что приводит в свою защиту обвиняемый. Чтобы понять логику рассуждений судьи. А то мы все тут рассуждаем, ссылаемся на ПДД, "Основные положения...", ГОСТы и прочие НПА. Интересно же знать, как рассуждает судья в такой ситуации.
Так что если есть возможность выложить всё постановление - пожалуйста, выложи.
В такого рода делах интересно почитать всё постановление целиком, а не только одну заключительную часть. Чтобы было понятно в чём именно обвиняют водителя, какие доводы приводят, на какие ГОСТы и НПА при этом ссылаются, что приводит в свою защиту обвиняемый. Чтобы понять логику рассуждений судьи. А то мы все тут рассуждаем, ссылаемся на ПДД, "Основные положения...", ГОСТы и прочие НПА. Интересно же знать, как рассуждает судья в такой ситуации.
Так что если есть возможность выложить всё постановление - пожалуйста, выложи.
Ой ли?yratam писал(а) ↑ 12 янв 2018 17:39:№ 49: Злец, более 2000 люмен для газоразрядных ламп забыл добавить
В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 48 устройствами фарочистки комплектуются фары ближнего света, имеющие источники света с номинальным световым потоком более 2000 люмен.
Автоматическим корректирующим устройством угла наклона фар комплектуются адаптивные системы переднего освещения, выполняющие функцию ближнего света, независимо от используемого источника света, фары ближнего света с источниками света класса LED, а также фары ближнего света и противотуманные с источниками света любого класса, имеющими номинальный световой поток более 2000 люмен.
№ 54: Злец, ясно, значит я что-то упустил, не прав.
Последний раз редактировалось yratam 12 янв 2018 20:30, всего редактировалось 3 раза.
№ 46: yratam,
ИМХО отлично лишили. Есть за что.
Послежу за темой на япе
ИМХО отлично лишили. Есть за что.
Послежу за темой на япе
Ликбез.
Автомобильный свет Halogen, HID или LED.
Автомобильный свет Halogen, HID или LED.
Мне кажется будет как с шипами, скажут запрещено и все. Так ведь проще.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя